Termine im Schuljahr 2016/17

Datum

Tag

Ereignis

05.-09.09.2016

Mo-Fr

Klassenpflegschaftsversammlungen

05.09.2016

Mo

„GT-engagiert“, Social Day für SuS der Klassen 7-10, Projekttag „Neue Klasse“ für SuS der Klassen 5, Sexualkundliches Projekt für SuS der Klassen 6

07.09.2016

Mi

Auftaktveranstaltung „Was geht!“ für SuS der Klassen 9, 19.00 Uhr, Kreishaus Gütersloh

12.09.-16.09.2016

So-Fr

Klassenfahrten der Klassen 10

In 09.2016

Do

Theaterstück „AIDS“ für SuS der Klassen 9

20.09.2016

Di

1. Schulpflegschaftsversammlung,19.00 Uhr

26.09.2016      

Mo

Berufswahltag für SuS der Klassen 8

30.09.2106

Fr

Workshop I der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 9

03.10.2016

Mo

Tag der Deutschen Einheit, unterrichtsfrei für SuS

04.10.2016

Di

Schulkonferenz

05.10.2016

Mi

Berufswahlinformationsveranstaltung für Eltern der Klassen 8; Informationsveranstaltung zur Walter Blüchert Stiftung für Eltern der Klassen 8

10.10.-21.10.2016

 

Herbstferien

25.10.2016

Di

Workshop IV der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 10

01.11.2016

Di

Allerheiligen, unterrichtsfrei für SuS

07.11.2016

Mo

Kollegiums interne Fortbildung, unterrichtsfrei für SuS

08.11./09.11.2016

Di/Mi

Elternsprechtag:
Di: 14.00-17.00 Uhr, Mi:16.00 -20.00 Uhr;

14.11.2016

Mo

Sichtveranstaltung „Natürlich bin ich stark!“ mit der Theaterpädagogischen Werkstatt Osnabrück für Eltern der Klassen 6,19.30 Uhr in der Aula der Elly-Heuss-Knapp-Schule; Eintritt: 3,50 €

12.11.2016

Sa

„MINT“ Mitmachtag für naturwissenschaftlich interessierte SuS am Carl-Miele-Berufskolleg , 9.00-16.00 Uhr

16.11.2016        

Mi

„Gefahren im Internet“ Informationsveranstaltung für SuS der Klassen 5 und 6 sowie weitere Interessierte, 19.30 Uhr, Kleinaula

16.11.2016

Mi

Informationsveranstaltung für die

Eltern der zukünftigen Schülerinnen/Schüler (Kl.5), Spieleraum, 19.30 Uhr

In 11.2016

 

Betriebserkundungen Klasse 9 (Wandertag)

18.11 .2016          

Fr

2. Stunde Vorleseaktion; Tag des (Vor-) Lesens „Eine Stunde für ein Buch“,

Lesemarathon-GSS in der Stadtbibliothek,

26.11.2016

Sa

Tag der offenen Tür für Grundschüler/innen (Kl.4) und interessierte Eltern; 10..00 – 13.00 Uhr Mensa

28.11.2016

Mo

Potentialanalyse für SuS der Klasse 8a

01.12.2016

Do

Potentialanalyse für SuS der Klasse 8c

02.12.2016

Fr

Potentialanalyse für SuS der Klasse 8e

02.12.2016

Fr

5er Party zum Nikolausfest 16.00-19.00 Uhr

08.12.2016

Do

Vorlesewettbewerb Schulentscheid, Klassensieger aus Klasse 6, Spieleraum, 13.40 Uhr

12.12.2016

Mo

Potentialanalyse für SuS der Klasse 8b

13.12.2016

Di

Potentialanalyse für SuS der Klasse 8a

19.12./20.12.2016

 

Auswertung der Potentialanalyse für SuS der Klassen 8

20.12.2016

Di

Weihnachtliche Vorlesestunden und Kamishibai im Spieleraum für SuS der Klassen 5

21.12.2016

Mi

Weihnachtsfeier – Weihnachtsgrüße an unsere Freunde in Europa /Ehrung für besondere Leistungen im Jahr 2016 in der Sporthalle, 2.und 3. Stunde

22.12.2016

Do

Beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei für SuS

23.12.2016-06.01.2017

 

Weihnachtsferien

09.01.2017

Mo

Vorbereitung für das Schülerbetriebspraktikum der Klassen 9 (1.-4. Std.)

10.01.-27.01.2017

 

Schülerbetriebspraktikum Klassen 9 (SBP)

17.01.2017

Di

Winterlicher Leseabend für Schüler/innen der Klassen 5 und 6 und ihre Eltern, Spieleraum, 16.00 Uhr

24.01.2017

Di

Aktionen mit der Märchenerzählerin Frau Dahl-

mann-Ritsch für SuS der Klassen 5

27.01.2017

Fr

Workshop V der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 10

30.01.2017

Mo

Nachbereitung des Schülerbetriebspraktikums Klassen 9

03.02.-.11.02.2017

Sa-Sa

Skiexkursion Klasse 10

03.02.2017

Fr

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

07.02.- 09.02.2017

 

Berufsfelderkundungen Klassen 8

In 02.2017

 

Vorlesewettbewerb Kreisentscheid

In 02.2017

 

Geschichtsfahrt zu einer Gedenkstätte für SuS der Klassen 10

08.02.2017

Mi

 

Auftaktveranstaltung „Was geht!“ für SuS der Klassen 8, 19.00 Uhr, Kreishaus Gütersloh

14.02.2017

Di

Schülersprechtag

15.02.2017

Mi

Jahreshauptversammlung des Fördervereins

23.02.2017

Do

Gesundheitstag für SuS der Klassen 7/9/10

In 02.2017

Mo-Mi

Anmeldetermine für Klasse 5 (MO./DI.: jeweils 8.00-13.00 Uhr u. 15.00-18.00 Uhr; MI: 8.00-13.00Uhr)

In 02.2017

Mo-Mi

Anmeldetermine für die gymnasiale Oberstufe (Gymnasien und Gesamtschulen)

In 02.2017

 

Pamgea-Mathematik-Wettbewerb für SuS der Klassen 9

21.02.2017

Di

Workshop I der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 8

22.02.2017

Mi

„Lesung & mehr“ - Gedenken an die Geschwister Scholl (Todestag); Lesungen/Film/Aktion für SuS der Klassen 6

27.02.2017

Mo

Rosenmontag, beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei für SuS

27.02.-03.03.2017

Mo-Fr

Gesundheitswoche für SuS der Klassen 5 in Hachen im Sauerland

01.03.2017

Mi

Workshop II der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 9

In 03.2017

 

Känguru der Mathematik für SuS der Klassen 5,6,7

14.03.2017

Di

Lernstandserhebung Klasse 8 Deutsch

16.03.2017

Do

Lernstandserhebung Klasse 8 Englisch

17.03.2017

Fr

„Natürlich bin ich stark!“ Suchtpräventionsveran-staltung der Theaterwerkstatt Osnabrück,

Klassen 6 für SuS der Klassen 6c und 6e

21.03.2017

Di

Lernstandserhebung Klasse 8 Mathematik

21.03.2017

Di

„Natürlich bin ich stark!“ Suchtpräventionsveran-staltung der Theaterwerkstatt Osnabrück,

Klassen 6 für SuS der Klassen 6d und 6f

22.03.2017

Mi

Kollegiums interne Fortbildung, unterrichtsfrei für SuS

28.03.2017

Di

Workshop VI der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 10

31.03.2017

Fr

„Natürlich bin ich stark!“ Suchtpräventionsveran-staltung der Theaterwerkstatt Osnabrück,

Klassen 6 für SuS der Klassen 6a und 6b

In 03.2017

 

Sexualpädagogisches Projekt für SuS der Klassen 7

03.04.-05.04.2017

Mo-Mi

Klassenfahrt der Klassen 6 d und 6e nach Hachen

10.04.-21.04.2017

 

Osterferien

25.04.2017

Di

Informationsveranstaltung für Eltern und SuS der Klassen 6 zur Differenzierung ab Klasse 7, Spieleraum, 18.00 Uhr

26.04.2017

Mi

„Über das Leben oder mein Geburtstag mit dem Führer“ – Theaterstück für SuS der Klassen 10

27.04.2017

Do

Kollegiums interne Fortbildung, unterrichtsfrei für SuS

27.04.2017

Do

Girls/Boys Day für SuS der Jahrgangsstufe 8

In 04.2017

Do

Öffentliche Preisverleihung zum Schreibwettbewerb

02.05.2017

Di

Blaue Briefe – Postversand

In 05.2017

 

Berufserkundungstag für SuS der Klassen 8

09.05.2017

Di

Elternsprechtag 16.00 – 20.00 Uhr

16.05.2017

Di

ZP 10 Deutsch schriftlich

18.05.2017

Do

ZP 10 Englisch schriftlich

22.05.2017

Mo

Workshop III der Walter Blüchert Stiftung für
SuS der Jahrgangsstufe 9

23.05.2017

Di

ZP 10 Mathematik schriftlich

25.05.2017

Do

Feiertag Christi Himmelfahrt

26.05.2017

Fr

Kollegiumsausflug, unterrichtsfrei für SuS

29.05.- 02.06.2017

Mo-Fr

Kursfahrt Bio- Kurse 8 nach Norderney

30.05.2017

Di

Nachschreibtermin ZP10 Deutsch

01.06.2017           

Do

Nachschreibtermin ZP 10 Englisch

05.06./06.06.2017

Mo/Di

Pfingsten - Ferien

08.06.2017

Do

Nachschreibtermin ZP10 Mathematik

10.06./11.06.2017

Sa/So

Surfwochenende für SuS der Klassen 10

15.06.2017

Do

Fronleichnam; Feiertag

16.06.2017

Fr

Beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei für SuS

In 06.2017

 

Orientierungspraktikum in den Berufskollegs für Klassen 9

19.06.2017

Mo

Bekanntgabe der Noten der ZPs

20.06.2017

Di

Kennenlernnachmittag für Kl. 4 der Grundschulen (14.30 Uhr, Mensa)

19.-21.06.2017

Mo-Mi

BIZ-Besuche Kl. 8

22.06./23.06.2017

Do/Fr

Ausbildung der Streitschlichter

24.06./25.06.2017

Sa/So

Surfwochenende für SuS der Klassen 10

26.06.2017

Mo

mündliche Abweichungsprüfungen für ZP 10

26.06.2017

Mo

Buchrückgabe Kl. 10

26.06.2017

Mo

Wandertag Klassen 10

27.06.2017

Di

Workshop II der Walter Blüchert Stiftung für
SuS der Jahrgangsstufe 8

28.06.2017

Mi

Letzter Schultag Klassen 10

29.06./30.06.2017

Do/Fr

Ausbildung der Streitschlichter

30.06.2017

Fr

Abschlussfeier Klassen 10

04.07.2017

Di

Tour des Lebens: Alkoholprävention für SuS der Klassen 9, 1.-4.Std.

04.07.2017

Di

Wk IV Sportfest für SuS der Klassen 5/6

06.07.2017

Do

„Schollympics“ Kl .7

10.07.2017

Mo

Testtag Sport Klassen 5

11.07.-13.07.2017

 

Berufsfelderkundungen Klasse 8

12.07.2017

Mi

Bücherrückgabe Klassen 5-9

13.07.2017

Do

Wassertag, Ehrungen für besondere Leistungen

14.07.2017

Fr

Zeugnisausgabe: Schulschluss nach der 3. Stunde

17.07.-29.08.2017

 

Sommerferien

28.08./29.08.201

Mo/Di

Nachprüfungen zur nachträglichen Versetzung in die nächst höhere Jahrgangsstufe

30.08.2017

Mi

Wiederbeginn des Unterrichts, 8.00 Uhr

30.08.-01.09.2017

Mi-Fr

Erste Unterrichtstage im SJ 2016/17, Unterrichtsende nach der 4. Stunde

Abkürzungen: SuS = Schülerinnen und Schüler; LuL = Lehrerinnen und Lehrer, ZP = Zentrale Prüfungen

 Die grau hinterlegten Felder sind unterrichtsfreie Tage für alle SuS.