Termine im Schuljahr 2018/19

29.08.2018

Mi

Wiederbeginn des Unterrichts

10.09.2018

Mo

Projekttag für SuS der Klassen 5/6, Probeessen für SuS der Klassen 5

10.09.2018

Mo

„GT-engagiert“ für SuS der der Klassen 7-10, Social Day für SuS der Klassen 7-10, Projekttag  „Neue Klasse“ für SuS der Klassen 5 und 6

17.09.2018

Mo

Testungen Deutsch, Sport für SuS der Klassen 5;

17.09.-20.09.2018

Mo-Do

Klassenpflegschaftsversammlungen

18.09.2018

Di

Informationsveranstaltung für Eltern der Jahrgangsstufe 8 zum Programm „Was geht!“ der Walter-Blüchert-Stiftung, 18.30 Uhr Spieleraum im Anschluss, 19.00 Uhr, Berufswahlinformationsveranstaltung für Eltern, danach Klassenpflegschaftsversammlungen der Klassen 8

24.09.-28.09.2018

Mo-Fr

Klassenfahrten der Klassen 10

24.09.-02.10.2018

Fr

Potentialanalyse der Klassen 8

24.09.2018

Mo

Abschluss Sommerleseclub in der Welle, 16.00-18.30 Uhr

24.09.-.09.10.2018

Mo-Fr

Bewerbungsphase Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 8

30.09.-06.10.2018

So-Sa

„Walking the line“ Erasmus-Projekt (Rumänien)

30.09.-06.10.2018

So-Fr

Schüleraustausch mit Polen, Fahrt nach Grudziaz

02.10.2018

Mi

Workshop III der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 9

02.10.2018

Di

1.Schulpflegschaftsversammlung,19.00 Uhr Spieleraum

03.10.2018

Mi

Tag der Deutschen Einheit, unterrichtsfrei für SuS

04.10./05.10.2018

Mi/Do

MINT Berufsorientierungstraining für SuS der Klassen 7 in Kooperation mit dem Technikzentrum Minden-Lübbecke

09.10.2018

Di

Schulkonferenz

10.10.-12.10.2018

Mi-Fr

Rückmeldegespräche für die Potentialanalyse der Klassen 8, jeweils ab 15.30 Uhr

10-12.10.2018

Mi-Fr

Fahrt der SW- Kurse 9 (komplett) und 10 (teilweise) nach Straßburg

15.10.-26.10.2018

Mo-Fr

Herbstferien

01.11.2018

Do

Allerheiligen, unterrichtsfrei für SuS

05.11.-09.11.2018

Mo-Fr

„We are all in one boat“ Erasmus-Projekt (Griechenland)

07.11.2018

Mi

„Schule – was dann?“ – Informationsveranstaltung für Eltern von SuS mit sonderpäd. Unterstützungsbedarf, 18.30 Uhr, Aula der Mosaikschule, Im Reke 4,Gütersloh

08.11.2108

Do

Informationsveranstaltung für SuS der Klassen 4 zu den Schulformen, Aula des SG, 20.00 Uhr

13.11./14.11.2018

Di/Mi

1. Erprobungsstufenkonferenz Klassen 5-6/ pädagogische Konferenzen Klassen 7-10

16.11.2018

Fr

Bundesweiter Vorlesetag – Eine Stunde für ein Buch – Vorlesen, Mediothek, Klassenräume

17.11.2018

Sa

„MINT“ Mitmachtag für naturwissenschaftlich interessierte SuS am Carl-Miele-Berufskolleg , 9.30-16.30 Uhr

19.11./20.11.2018

Mo, Di

Elternsprechtag:
Mo: 16.00 -19.00 Uhr; Di: 14.00-17.00 Uhr

14.11.2018

Mi

Informationsveranstaltung für die

Eltern der zukünftigen Schülerinnen/Schüler (Kl.5), Spieleraum, 19.30 Uhr

22.11.2018

Do

„Gefahren im Internet“ Informationsveranstaltung für SuS der Klassen 5 und 6 sowie weitere Interessierte, 19.30 Uhr-21.00 Uhr, Ranka Bijelic, Medienscouts der GSS, Spieleraum

24.11.2018

Sa

Tag der offenen Tür für Grundschüler/innen (Kl.4) und interessierte Eltern;  10.00 – 13.00  Uhr Mensa

In 11.2018

Mo

Sichtveranstaltung „Natürlich bin ich stark!“ mit der Theaterpädagogischen Werkstatt Osnabrück für Eltern der Klassen 6,19.30 Uhr in der Aula der Elly-Heuss-Knapp-Schule

In 11.2018

 

Betriebserkundungen Klassen 9

05.12.2018

Mi

Kennenlerngespräche Walter Blüchert Stiftung Klasse 8

07.12.2018

Fr

5er Party zum Nikolausfest 16.00-19.00 Uhr

12.12.2018

Mi

Workshop VI der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 10

20.12.2018

Do

Weihnachtsfeier – Weihnachtsgrüße an unsere Freunde in Europa /Ehrung für besondere Leistungen im Jahr 2017 in der Sporthalle, 2.und 3. Stunde

In 12.2018

 

Vorlesewettbewerb Schulentscheid, Klassensieger aus Klasse 6, Mediothek 13.40 Uhr

In 12.2018

 

Weihnachtliche Vorlesestunden in der Mediothek für SuS der Klassen 5 mit Frau Löhr-Grust

In 12.2018

Di

Kollegiumsinterne Fortbildung Dr. S. Kubesch: exekutive

Funktionen, unterrichtsfrei für SuS

21.12.2018-04.01.2019

Fr-Fr

Weihnachtsferien

07.01.2019

Mo

Vorbereitung für das Schülerbetriebspraktikum  der Klassen 9 (1.-4.Std.)

08.01.-25.01.2019

 

Schülerbetriebspraktikum  Klassen 9 (SBP)

28.01./29.01.2019

Mo/Di

2. Erprobungsstufenkonferenz 5-6/ Zeugniskonferenzen 7-10

28.01.2019

Mo

Nachbereitung des Schülerbetriebspraktikums Klassen 9

In 01. 2019

 

Aktionen mit der Märchenerzählerin Michaela Brinkmeier für SuS der Klassen 5

In Jan./Feb.2019

 

Autorenlesung mit Dirk Reinhardt für SuS der Klassen 10

In Jan,/Feb. 2019

 

Schulung zum Thema Verkehrserziehung für die Jahrgangsstufen 6 durch die Kreispolizei

08.02.-.16.02.2019

Fr-Sa

Skiexkursion Klasse 10

01,02,2019

Fr

Abgabe Europäischer Wettbewerb

08.02.2019

Fr

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

12.02.2019

Di

Schülersprechtag

12.02.2019

 

Di

Auftaktveranstaltung „Was geht!“ für SuS der Klassen 8, 19.00 Uhr

18.02.-22.02.2019

Mo-Fr

Berufsfelderkundungen Klassen 8, KAoA

18.02.-22.02.2019

Mo-Fr

BFE Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangstufe 8

19.02.2019

Di

Jahreshauptversammlung des Fördervereins, 19.00 Uhr Spieleraum

13.02.2019

Mi

„Natürlich bin ich stark!“ Suchtpräventionsveranstaltung der Theaterwerkstatt Osnabrück für alle SuS der

Klassen 6

25 02.2019

Fr

„Über das Leben oder mein Geburtstag mit dem Führer“ – Theaterstück für SuS der Klassen 10

11.02.-.15.02.2019

Mo-Fr

Gedenkstättenfahrt Jahrgangsstufe 10, je Klasse 1 Tag

18.02.-22.02.2019

Mo-Fr

Gesundheitswoche für SuS der Klassen 5 in Hachen im Sauerland

20.02.2019

Mi

„Natürlich bin ich stark!“ Suchtpräventionsveranstaltung der Theaterwerkstatt Osnabrück,

für alle SuS der Klassen 6

21.02.2019

Do

„Lesung & mehr“ - Gedenken an die Geschwister Scholl (Todestag); Lesungen/Film/Aktion für SuS der Klassen 6

25 02.2019

Mo

„Über das Leben oder mein Geburtstag mit dem Führer“ – Theaterstück für SuS der Klassen 10

26.02.2019

Di

Gesundheitstag für SuS der Klassen 7/9/10

26.02.2019

Di

Steuerungsgruppe Inklusion, 14.30 Uhr-16.30 Uhr Spieleraum

26.02.2019

Di

Workshop I der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 8

27.02.2019

Mi

„Natürlich bin ich stark!“ Suchtpräventionsveranstaltung der Theaterwerkstatt Osnabrück für alle 6er Klassen

In 02.2019

 

Anmeldetermine für Klasse 5 (MO./DI.: jeweils 8.00-13.00 Uhr u. 15.00-18.00 Uhr; MI: 8.00-13.00Uhr)

In 02.2019

 

Anmeldetermine für die gymnasiale Oberstufe (Gymnasien und Gesamtschulen)

In 02.2019

 

„Walking the line“ Erasmus-Projekt Spanien

In 02.2019

 

Pangea-Mathematik-Wettbewerb für SuS der Klassen 9

In 02./03.2019

 

Kreisentscheid Vorlesewettbewerb in der GSS

04.03.2019

Mo

Rosenmontag, kollegiumsinterne Fortbildung, unterrichtsfrei für SuS

06.03.2019

Mi

Workshop IV der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 9

12.03.2019

Di

Lernstandserhebung Klasse 8 Deutsch

13.03.2019

Mi

Workshop IV der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 9

14.03.2019

Do

Lernstandserhebung Klasse 8 Englisch

19.03.2019

Di

Lernstandserhebung Klasse 8 Mathematik

21.03.2019

Do

Känguru der Mathematik für SuS der Klassen 5,6,7

28.03.2019

Do

Girls/Boys Day für SuS der Jahrgangsstufe 8

29.03./30.03.2109

Fr/Sa

Musical –Aufführung der Musical- AG

09.04.2019

Di

Informationsveranstaltung für Eltern und SuS der Klassen 6 zur Differenzierung ab Klasse 7, Spieleraum, 18.00 Uhr

01.04.-07.04.2019

 

Austausch Spanien Barcelona für SuS der Klassen 10

02.04.2019

Di

Lesenachmittag im Frühling für Schüler/innen der Klassen 5 und 6 und ihre Eltern, Spieleraum, 16.00 -18.00 Uhr

08.04.-10.04.2019

 

Fahrt der Klassen 6a und 6d nach Hachen

09.04.2019

Di

Workshop VII der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 10

09.04.2019

Di

Schulkonferenz

15.04.-26.04.2019

Mo-Fr

Osterferien

30.04.2019

Di

Blaue Briefe – Postversand

In 04.2019

 

“We are all in one boat” Erasmus-Projekt Abschlusstreffen, Polen, Italien, Griechenland zu Besuch

In 04.2019

Mi

Kollegiumsinterne Fortbildung, unterrichtsfrei für SuS

01.05.2019

Mi

1.Mai , unterrichtsfrei für SuS

06.05.2019

Mo

Elternsprechtag 16.00 – 20.00 Uhr

09.05.2019

Do

Europatag

13.05.-17.05.2019

Mo-Fr

Kursfahrt Bio- Kurse 8 nach Norderney

13.05.-17.05.2019

Mo-Fr

Geschichtsfahrt Jahrgangsstufe 8, jeweils 1 Tag

15.05.-17.05.2019

Mi-Fr

Kursfahrt FS 8 und 9 nach Paris

16.05.2019

Do

ZP 10 Deutsch schriftlich

21.05.2019

Do

ZP 10 Englisch schriftlich

23.05.2019

Di

ZP 10 Mathematik schriftlich

27.05.2019

Mo

Nachschreibtermin ZP 10 Deutsch

28.05.2019

Di

Entscheidungskonferenzen Klasse 6

29.05.2019

Mi

Nachschreibtermin ZP 10 Englisch

30.05.2019

Do

Feiertag Christi Himmelfahrt

31.05.2019

Fr

Kollegiumsausflug, unterrichtsfrei für SuS

In 05.2019

 

„Walking the line“ Erasmus-Projekt (Italien)

04.06.2109

Di

Kennenlernnachmittag für  Kl.4 der Grundschulen

04.06.2019

Di

Nachschreibtermin ZP 10 Mathematik

06.06./07.06.2019

Sa/So

Surfwochenende für SuS der Klassen  10

06.06./07.06./27.06/28.06.2019

Do/Fr

Ausbildung der Streitschlichter

09.06.-10.06.2019

So, Mo

Pfingsten

11.06.2019

Di

Pfingstferien

12.06.2019

Mi

beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei für SuS

13.06.2019

Do

beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei für SuS

14.06.2019

Fr

beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei für SuS

17.06.2019

Mo

Bekanntgabe der Noten der ZPs

18.06.2018

Di

Workshop V der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 9

20.06.2019

Do

Feiertag Fronleichnam

21.06.2019

Fr

Beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei für SuS

24.06.2019

Mo

Letzter Meldetermin für SuS, die sich bei einer Abweichung von 2 Notenstufen zwischen Vornote und Prüfungsnote freiwillig für eine mündliche Prüfung melden wollen

24.06.2019

Mo

mündliche Abweichungsprüfungen für ZP 10

24.06.2019

Mo

Buchrückgabe Kl. 10

24.06.-28.06.2019

Mo-Fr

BIZ-Besuche Kl. 8

25.06.2019

Di

Versetzungskonferenz Klassen 10

25.06.2019

Di

Workshop II der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 8

25.06.2019

Di

Wandertag Klassen 10

26.06.2019

Mi

Letzter Schultag Klassen 10

28.06.2019

Fr

Abschlussfeier Klassen 10, Stadthalle

In 06.2019

 

Theateraufführung der Theater AG Klassen 9/10

01.07.-05.07.2019

Di-Do

BFE Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangstufe 8

01.07.-.05.07.2019

Di-Do

Berufsfelderkundungen Klassen 8 KAoA

02.07./03.07.2019

Di/Mi

Versetzungskonferenzen der Klassen 5-9

02.07.2019

Di

Wk IV Sportfest für SuS der Klassen 5/6

03.07.2019

Mi

„Schollympics“ Kl .7

04.07./05.07.2019

Do/Fr

„Walking thw line“ – Wandertag der Jahrgangsstufe 9

09.07.2019

Di

Testtag Sport Klassen 5

09.07.-11.07.2019

Mo-Mi

Bücherrückgabe Klassen 5-9

11.07.2019

Do

Wassertag

12.07.2019

Fr

Zeugnisausgabe: Schulschluss nach der 3. Stunde

In 07.2019

 

Orientierungspraktikum in den Berufskollegs für Klassen 9

In 07.2019

 

Berufserkundungstag für SuS der Klassen 8

15.07.-27.08.2019

Mo-Di

Sommerferien

28.08.2019

Mi

Wiederbeginn des Unterrichts, 8.00 Uhr

 

Abkürzungen: SuS = Schülerinnen und Schüler; LuL = Lehrerinnen und Lehrer, ZP = Zentrale Prüfungen

 Die grau hinterlegten Felder sind unterrichtsfreie Tage für alle SuS.