Termine im Schuljahr 2019/2020

26.08.2019

Mo

Schriftliche Nachprüfungen 2018/2019

27.08.2019

Di

Mündliche Nachprüfungen 2018/2019

28.08.2019

Mi

Wiederbeginn des Unterrichts

03.09.-02.10.2019

Mo-Fr

Bewerbungsphase Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 8 „Was geht!“

03.09.2020

Mo

Projekttag für SuS der Klassen 5/6,

09.09.-13.09.2019

 

Klassenpflegschaftsversammlungen

09.09.2019

Mo

„GT-engagiert“ für SuS der der Klassen 7-10, Social Day für SuS der Klassen 7-10, Projekttag  „Neue Klasse“ für SuS der Klassen 5 und 6

12.09.2019

Do

Informationsveranstaltung für Eltern der Jahrgangsstufe 8 zum Programm „Was geht!“ der Walter-Blüchert-Stiftung, 18.00 Uhr Spieleraum, im Anschluss Berufswahlinformationsveranstaltung für Eltern Klasse 8, danach Klassenpflegschaftsversammlungen der Klassen 8

16.09.2019

Mo

Testungen Deutsch, Sport für SuS der Klassen 5;

16.09.-19.09.2019

Mo-Do

Klassenpflegschaftsversammlungen

18.09.2019

Mi

„Schule ohne Rassismus“ –Zertifizierungsveranstaltung mit anschließendem Konzert, 18.00 Uhr Sporthalle

19.09.2019

Do

Projekttag „Schule ohne Rassismus“

23.09.-27.09.2019

Mo-Fr

Klassenfahrten der Klassen 10

23.09.2019

Mo

Potentialanalyse der Klasse 8a

24.09.2019

Di

Potentialanalyse der Klasse 8b

25.09.2019

Mi

Potentialanalyse der Klasse 8c

26.09.2019

Do

Potentialanalyse der Klasse 8d

27.09.2019

Fr

Potentialanalyse der Klasse 8e

30.09.2019

Mo

Potentialanalyse der Klasse 8f

23.09.2019

Mo

Abschluss Sommerleseclub in der Welle, 16.00-18.30 Uhr

01.10.2019

Di

Workshop III der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 9

01.10.2019

Di

1.Schulpflegschaftsversammlung,19.00 Uhr Spieleraum

03.10.2019

Do

Tag der Deutschen Einheit, unterrichtsfrei für SuS

04.10.2019

Fr

Beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei für SuS

08.10.2019

Di

Schulkonferenz

07.10.-09.10.2019

Mo-Mi

Auswertungsgespräche der Potentialanalyse für SuS der Klassen 8, ab 16.00 Uhr, Schule

14.10.-25.10.2019

Mo-Fr

Herbstferien

29.10.2019

Di

Jahreshauptversammlung des Fördervereins, 19.00 Uhr Spieleraum

29.10.-31,10.2019

Mi-Fr

Fahrt der SW- Kurse 9 nach Straßburg

In 10.2019

 

Lesung mit Manfred Theisen für SuS der Klassen 7

01.11.2019

Fr

Allerheiligen, unterrichtsfrei für SuS

09./10.11.2019

16./17,11,2019

23. 11, 2019

Sa/So

„School of HipHop“- Projekt mit Herrn Matusch

15.11.2019

Fr

Bundesweiter Vorlesetag – Eine Stunde für ein Buch – Vorlesen, Mediothek, Klassenräume

13.11.2019

Mi

„Schule – was dann?“ Informationsveranstaltung für Eltern von SuS, im Förderschwerpunkt Lernen, sowie LuL in der Aula der Mosaikschule, Im Reke 4,Gütersloh

13.11.2019

Mi

Informationsveranstaltung für die

Eltern der zukünftigen Schülerinnen/Schüler (Kl.5), Spieleraum, 19.30 Uhr

In 11.2019

Mo

Sichtveranstaltung „Natürlich bin ich stark!“ mit der Theaterpädagogischen Werkstatt Osnabrück für Eltern der Klassen 6,19.30 Uhr in der Aula der Elly-Heuss-Knapp-Schule

16.11.2019

Sa

„MINT“ Mitmachtag für naturwissenschaftlich interessierte SuS am Carl-Miele-Berufskolleg , 9.30-16.30 Uhr

18.11./19.11.2019

Mo, Di

Elternsprechtag:
Mo: 16.00 -19.00 Uhr; Di: 14.00-17.00 Uhr

21.11.2019

Do

„Gefahren im Internet“ Informationsveranstaltung für SuS der Klassen 5 und 6 sowie weitere Interessierte, 19.30 Uhr-21.00 Uhr, Ranka Bijelic, Medienscouts der GSS, Spieleraum

23.11.2019

Sa

Tag der offenen Tür für Grundschüler/innen (Kl.4) und interessierte Eltern;  10.00 – 13.00  Uhr

29.11.2019

Fr

5er Party zum Nikolausfest 16.00-19.00 Uhr

In 11.2019

 

Betriebserkundungen Klassen 9

12.12.2019

 

Vorlesewettbewerb Schulentscheid, Klassensieger aus Klasse 6, Mediothek 13.40 Uhr

17.12.2019

Di

Workshop VI der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 10

20.12.2019

Fr

Weihnachtsfeier – Weihnachtsgrüße an unsere Freunde in Europa /Ehrung für besondere Leistungen im Jahr 2017 in der Sporthalle, 2.und 3. Stunde

In 12.2019

 

Weihnachtliche Vorlesestunden in der Mediothek für SuS der Klassen 5 mit Frau Löhr-Grust

In 12.2019

Di

Kollegiumsinterne Fortbildung Dr. S. Kubesch: exekutive

Funktionen, unterrichtsfrei für SuS

23.12.2019-06.01.2020

Mo-Mo

Weihnachtsferien

07.01.2020

Di

Vorbereitung für das Schülerbetriebspraktikum  der Klassen 9 (1.-4.Std.)

08.01.-24.01.2020

 

Schülerbetriebspraktikum  Klassen 9 (SBP)

20.01./21.01.2020

Mo/Di

2. Erprobungsstufenkonferenz 5-6/ Zeugniskonferenzen 7-10

27.01.2020

Mo

Nachbereitung des Schülerbetriebspraktikums Klassen 9

In Jan. 2020

 

Aktionen mit der Märchenerzählerin Michaela Brinkmeier für SuS der Klassen 5

06.02.2020

Do

Autorenlesung mit Dirk Reinhardt für SuS der Klassen 10

In Jan,/Feb. 2020

 

Schulung zum Thema Verkehrserziehung für die Jahrgangsstufen 6 durch die Kreispolizei

31.01.-08.02.2020

Fr-Sa

Skiexkursion Klasse 10

31.01.2020

Fr

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

03.02.2020

Mo

Kollegiumsinterne Fortbildung, unterrichtsfrei für SuS

04.02.2020

Di

Schülersprechtag

in.2020

 

MINT Berufsorientierungstraining für SuS der Klassen 7 in Kooperation mit dem Technikzentrum Minden-Lübbecke

05.02./12.02./19.02.2020

jeweils Mi

„Natürlich bin ich stark!“ Suchtpräventionsveranstaltung der Theaterwerkstatt Osnabrück für alle SuS der

Klassen 6

12.02.2020

 

Mi

Auftaktveranstaltung „Was geht!“ für SuS der Klassen 8, 19.00 Uhr

11.02.2020

Di

Berufsfelderkundungen Klassen 8, KAoA

20.02.2020

Do

„Lesung & mehr“ - Gedenken an die Geschwister Scholl (Todestag); Lesungen/Film/Aktion für SuS der Klassen 6

21. 02.2020

Fr

„Über das Leben oder mein Geburtstag mit dem Führer“ – Theaterstück für SuS der Klassen 10

In 02.2020

 

Gedenkstättenfahrt Jahrgangsstufe 10, je Klasse 1 Tag

24.02.2020

Mo

Rosenmontag, kollegiumsinterne Fortbildung, unterrichtsfrei für SuS

26.02.2020

Mi

Workshop I der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 8

.02.2020

Mi

„Natürlich bin ich stark!“ Suchtpräventionsveranstaltung der Theaterwerkstatt Osnabrück für alle 6er Klassen

In 02.2020

 

Anmeldetermine für Klasse 5 (MO./DI.: jeweils 8.00-13.00 Uhr u. 15.00-18.00 Uhr; MI: 8.00-13.00Uhr)

In 02.2020

 

Anmeldetermine für die gymnasiale Oberstufe (Gymnasien und Gesamtschulen)

In 02.2020

 

Pangea-Mathematik-Wettbewerb für SuS der Klassen 9

In 02./03.2020

 

Kreisentscheid Vorlesewettbewerb in der GSS

03.03.2020

Mi

Workshop IV der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 9

06.03.2020

Fr

Lernstandserhebung Klasse 8 Deutsch

10.03.2020

Di

Lernstandserhebung Klasse 8 Englisch

12.03.2020

Do

Lernstandserhebung Klasse 8 Mathematik

.03.2020

Do

Känguru der Mathematik für SuS der Klassen 5,6,7

26.03.2020

Do

Girls/Boys Day für SuS der Jahrgangsstufe 8

01.04.2020

Mi

Informationsveranstaltung für Eltern und SuS der Klassen 6 zur Differenzierung ab Klasse 7, Spieleraum, 18.00 Uhr

In 04.2020

 

Geschichtsfahrt Klasse 6, jeweils ein Tag

31.03.2020

Di

Lesenachmittag im Frühling für Schüler/innen der Klassen 5 und 6 und ihre Eltern, Spieleraum, 16.00 -18.00 Uhr

02.04.2020

Di

Blaue Briefe – Postversand

06.04.-17.04.2020

Mo-Fr

Osterferien

21.04.-27.04.2020

 

Austausch Spanien Barcelona für SuS der Klassen 10

21.04.2020

Di

Schulkonferenz

28.04.2020

Di

Workshop VII der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 10

28.04.2020

Mo

Elternsprechtag 16.00 – 20.00 Uhr

01.05.2020

Fr

1.Mai , unterrichtsfrei für SuS

09.05.2020

Sa

Europatag

04.05.-08.05.2020

Mo-Fr

Kursfahrt Bio- Kurse 8 nach Norderney

In 05.2020

 

Geschichtsfahrt Jahrgangsstufe 8, jeweils 1 Tag

05.05.-11.05.2020

Di-Mo

Austausch Spanien Barcelona für SuS der Klasse 10

07.05.2020

Do

ZP 10 Deutsch schriftlich

11.05.-15.05.2020

Mo-Fr

Europawoche

11.05.-15.05.2020

Mo-Fr

Klassenfahrt 7d

12.05.2020

Di

ZP 10 Englisch schriftlich

12.05.2020

Di

Entscheidungskonferenzen Klasse 6

12.05.2020.

Di

Berufsfelderkundungen für SuS Klassen 8, KAoA

14.05.2020

Do

ZP 10 Mathematik schriftlich

16.05./17.05.2020

Sa/So

Surfwochenende für SuS der Klassen  10

18.05.-20.05.2020

Mo-Mi

Projekttage Jahrgangsstufe 6: Exekutive Funktionen

18.-20.05.2020

Mo-Mi

Mottotage Klassen 10

19.05.2020

Mo

Nachschreibtermin ZP 10 Deutsch

21.05.2020

Do

Feiertag Christi Himmelfahrt

22.05.2020

Fr

Kollegiumsausflug, unterrichtsfrei für SuS

25.05.-29.05,2020

Mo-Fr

Klassenfahrt 7a, 7e, 7f

26.05.2020

Di

Abschlussgottesdienst für SuS der Klassen 10 und ihre Eltern, 9.00 Uhr, Erlöser- Kirche

26.05.2020

Di

Nachschreibtermin ZP 10 Englisch

26.5.2020

Di

Kennenlernnachmittag für  Kl.4 der Grundschulen

27.05.2020

Mi

Nachschreibtermin ZP 10 Mathematik

30.05./31.05.2020

Sa/So

Surfwochenende für SuS der Klassen  10

31.05.-01.06.2020

So, Mo

Pfingsten

02.06.2020

Di

Pfingstferien

03.06.2020

Mi

beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei für SuS

04.06.2020

Do

beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei für SuS

05.06.2020

Fr

beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei für SuS

08.06.2020

Mo

Bekanntgabe der Noten der ZPs

08.06.2020

Mo

Buchrückgabe Kl. 10

09.06.2020

Di

Workshop II der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 8

09.06.2020

Di

Wandertag Klassen 10

10.06.2020

Mi

Letzter Schultag Klassen 10

11.06.2020

Do

Feiertag Fronleichnam

15.06.2020

Mo

Letzter Meldetermin für SuS, die sich bei einer Abweichung von 2 Notenstufen zwischen Vornote und Prüfungsnote freiwillig für eine mündliche Prüfung melden wollen

15.06.2020

Mo

mündliche Abweichungsprüfungen für ZP 10

15.06.2020

Mo

Testtag Sport Klassen 5

16.06.2020

Di

Workshop V der Walter Blüchert Stiftung für SuS der Jahrgangsstufe 9

16.06.2020

Di

Wk IV Sportfest für SuS der Klassen 5/6

17./18. 06.2020

Mi/Do

Orientierungspraktikum in den Berufskollegs für Klassen 9

In 06.2020

 

Theateraufführung der Theater AG Klassen 9/10

18.06.2020

Do

Abschlussfeier Klassen 10, Stadthalle

22.06.-24.06.2020

Mo-Mi

Bücherrückgabe Klassen 5-9

22.06.-26.06.2020

Mo-Fr

Gesundheitswoche für SuS der Klassen 5 in Hachen im Sauerland

23.06.2020

Mi

„Schollympics“ Kl .7

24.06.-28.06.2020

Mo-Fr

BIZ-Besuche Kl. 8

In 06.2020

 

Berufserkundungstag für SuS der Klassen 8

25.06.2020

Do

Wassertag

In 06.2020

 

Preisverleihung im europäischen Wettbewerb

26.06.2020

Fr

Zeugnisausgabe: Schulschluss nach der 3. Stunde

29.06.-11.08.2020

Mo-Di

Sommerferien

11.08.2020

Di

Nachprüfungen  zur nachträglichen Versetzung in die nächst höhere Jahrgangsstufe

12.08.2019

Mi

Wiederbeginn des Unterrichts, 8.00 Uhr

12.08.-14.08.2020

Mi-Fr

Erste Unterrichtstage im SJ 2018/19, Unterrichtsende nach der 4. Stunde

Abkürzungen: SuS = Schülerinnen und Schüler; LuL = Lehrerinnen und Lehrer, ZP = Zentrale Prüfungen

 Die grau hinterlegten Felder sind unterrichtsfreie Tage für alle SuS.